Aktuelles

4. Mai 2020

vom 04.05.2020

7. Elterninformation - Schulbeginn am 2.Juni 2020

» weiterlesen


30. April 2020 - Maiferien finden vom 18.05. - 01.06.20 statt

vom 30.04.2020

Liebe Eltern!

» weiterlesen

Termine

Donnerstag, 18.06.2020

13:00 Uhr  AP-RS10-Werken Praxis

Freitag, 19.06.2020

07:45 Uhr  RS10 Bekanntgabe Jahresfortgang

Mittwoch, 24.06.2020

14:00 Uhr  AP-RS10- Französisch mü

Montag, 29.06.2020

  RS10: Fahrt Amsterdam - abgesagt

Mittwoch, 01.07.2020

07:45 Uhr  AP-RS10-Deutsch

mehr Termine

Mittel- und Realschule

Edgar Österle

Leiter-Stellvertreter
Kustodiat EDV

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Informationstechnologie
  • Wirtschaft und Recht
  • Digitale Grundbildung
  • Sozialkunde

Maria Beier

Kustodiat Chemie

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Chemie

Korbinian Brunnhuber

Unterrichtsfächer

 

  • Technisches Werken
  • Wahlpflichtfach Werken
  • Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen
  • Bewegung und Sport Knaben

Holger Enck

Klassenvorstand 8b
Kustodiat Sport

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik 
  • Bewegung und Sport
  • Geografie
  • Geschichte
  • Video AG

Marlene Fink

Klassenvorstand 7b
Kustodiat Biologie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Biologie/Umweltkunde
  • Legasthenie-Förderung

Eliane Fritz

Fachkoordinatorin Englisch
Kustodiat Homepage
Kustodiat Bildnerische Erziehung

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Kreatives Gestalten
  • Bildnerische Erziehung
  • Video AG

Claudia Haikonen

SQA-Koordinatorin

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Wirtschaft und Recht

Gabriele Haller

Kustodiat Musik

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Musikerziehung

Barbara Höß

(ab Dezember 2019)
Kustodiat: Chemie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Chemie
  • Biologie
  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Kreatives Gestalten

Sigrid Hornstein

Kustodiat Textiles Werken

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Textiles Werken

Sara Janik

(ab Dezember 2019)

Bild vergrößern
Unterrichtsfächer
  • Mathematik
  • Deutsch intensiv

Irene Lieb

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Wahlpflichtfach Französisch

Kristin Mathis-Grabherr

Klassenvorstand 8a
Fachkoordinatorin Deutsch
Kustodiat Schulmediencenter
Leitung Bibliothek

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Geographie

Vivien Pazonyi

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Bewegung und Sport Weiblich
  • Geographie
  • Kreatives Gestalten
  • Handball

Barbara Pölt

Klassenvorstand 6a

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Bildnerische Erziehung
  • Kreatives Gestalten

Andrea Ritsch

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen

Alice Rößle

Klassenvorstand RS10
Fachkoordinatorin Mathematik

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Erdkunde
  • Biologie

Eszter Rüf

Kustodiat Ernährung und Gesundheit

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Ernährung und Gesundheit

Stefan Satzger

Klassenvorstand 7a
Kustodiat Geschichte
BO-Koordinator

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Deutsch
  • Geschichte
  • Digitale Grundbildung
  • Wahlpflichtfach Werkerziehung
  • Religionslehre
  • Berufsorientierung

Martin Schindele

Klassenvorstand RS9

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Physik
  • Werkerziehung
  • "Robotix"

Kathrin Schlüter

Klassenvorstand 5a

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Deutsch
  • Geographie
  • Geschichte
  • Biologie und Umweltkunde
  • Cross Fit

Kim Sommer

Klassenvorstand 6b (ab Februar 2020)

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Bewegung und Sport Mädchen
  • Digitale Grundbildung

Sarah Spreen

Klassenvorstand 5b

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Physik
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bildnerische Erziehung
  • Digitale Grundbildung
  • Volleyball