Aktuelles

Unsere Schülersprecher

Aktuelles

vom 09.10.2019

stellen sich vor

» weiterlesen


Kurzfilmpräsentation

Aktuelles

vom 09.10.2019

im Kreativen Gestalten

» weiterlesen

Termine

Donnerstag, 24.10.2019

08:00 Uhr  8ab-PTS-R9-R10: "White Horse Theatre"

Freitag, 08.11.2019

07:45 Uhr  8ab: "i"-Messe Dornbirn

Montag, 02.12.2019

14:00 Uhr  KEL-Gespräche Termin 1

Mittwoch, 04.12.2019

14:00 Uhr  KEL-Gespräche Termin 2

Freitag, 07.02.2020

  Halbjahreszeugnis

mehr Termine

Mittel- und Realschule

Edgar Österle

Leiter-Stellvertreter
Kustodiat EDV

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Informationstechnologie
  • Wirtschaft und Recht
  • Digitale Grundbildung
  • Sozialkunde

Maria Beier

Kustodiat Chemie

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Chemie

Korbinian Brunnhuber

Unterrichtsfächer

 

  • Technisches Werken
  • Wahlpflichtfach Werken
  • Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen
  • Bewegung und Sport Knaben

Holger Enck

Klassenvorstand 8b
Kustodiat Sport

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik 
  • Bewegung und Sport
  • Geografie
  • Geschichte
  • Video AG

Marlene Fink

Klassenvorstand 7b
Kustodiat Biologie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Biologie/Umweltkunde
  • Legasthenie-Förderung

Eliane Fritz

Fachkoordinatorin Englisch
Kustodiat Homepage
Kustodiat Bildnerische Erziehung

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Kreatives Gestalten
  • Bildnerische Erziehung
  • Video AG

Claudia Haikonen

SQA-Koordinatorin

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Wirtschaft und Recht

Gabriele Haller

Kustodiat Musik

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Musikerziehung

Sigrid Hornstein

Kustodiat Textiles Werken

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Textiles Werken

Andrea Hübner

Kustodiat Geografie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Geschichte
  • Wirtschaft und Recht
  • Deutsch als Zweitsprache

Sarah Kirchmann

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Deutsch

Irene Lieb

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Wahlpflichtfach Französisch

Kristin Mathis-Grabherr

Klassenvorstand 8a
Fachkoordinatorin Deutsch
Kustodiat Schulmediencenter
Leitung Bibliothek

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Geographie

Vivien Pazonyi

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Bewegung und Sport Weiblich
  • Geographie
  • Kreatives Gestalten
  • Handball

Barbara Pölt

Klassenvorstand 6a

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Bildnerische Erziehung
  • Kreatives Gestalten

Andrea Ritsch

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen

Alice Rößle

Klassenvorstand RS10
Fachkoordinatorin Mathematik

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Erdkunde
  • Biologie

Eszter Rüf

Kustodiat Ernährung und Gesundheit

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Ernährung und Gesundheit

Stefan Satzger

Klassenvorstand 7a
Kustodiat Geschichte
BO-Koordinator

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Deutsch
  • Geschichte
  • Digitale Grundbildung
  • Wahlpflichtfach Werkerziehung
  • Religionslehre
  • Berufsorientierung

Martin Schindele

Klassenvorstand RS9

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Physik
  • Werkerziehung
  • "Robotix"

Kathrin Schlüter

Klassenvorstand 5a

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Deutsch
  • Geographie
  • Geschichte
  • Biologie und Umweltkunde
  • Cross Fit

Kim Sommer

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Bewegung und Sport Mädchen
  • Digitale Grundbildung

Sarah Spreen

Klassenvorstand 5b

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Physik
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bildnerische Erziehung
  • Digitale Grundbildung
  • Volleyball