• Lehrer der Mittel- und Realschule

    • Edgar Österle
      Leiter-Stellvertreter/ Klassenvorstand RS 10/ Kustodiat EDV
      E-Mail:
      edgar.oesterle@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Englisch, Geographie, Informationstechnologie, Wirtschaft und Recht, Digitale Grundbildung, Fachbereich Dienstleistung

      Sprechstunde: nach tel. Vereinbarung

    • Maria Beier
      Klassenvorstand 8a / Kustodiat Chemie
      E-Mail:
      maria.beier@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Mathematik, Geographie- und Wirtschaftskunde, Chemie, Musikerziehung

      Sprechstunde: Freitag, 10.40 Uhr

    • Korbinian Brunnhuber
      Klassenvorstand PTS
      E-Mail:
      korbinian.brunnhuber@schulzentrum-kleinwalsertal.a

      Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Werken, Wahlpflichtfach Technisches Werken, Bewegung und Sport

      Sprechstunde: Mittwoch, 10.40 Uhr

    • Holger Enck
      Klassenvorstand 6a
      E-Mail:
      holger.enck@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Mathematik, Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Religion

      Sprechstunde: Montag, 09.35 Uhr

       

    • Marlene Fink
      Kustodiat Biologie
      E-Mail:
      marlene.fink@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Biologie und Umweltkunde, Legasthenie-Förderung

      Sprechstunde: Montag, 12.25 Uhr 

       

    • Eliane Fritz
      Fachkoordinatorin Englisch / Kustodiat Homepage / Kustodiat Bildnerische Erziehung
      E-Mail:
      eliane.fritz@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Kreatives Gestalten

      Sprechstunde: Montag, 11.35 Uhr

       

    • Gabriele Haller
      Kustodiat Musikerziehung
      E-Mail:
      gabriele.haller@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Deutsch, Musikerziehung

      Sprechstunde: Donnerstag, 08.40 Uhr

    • Barbara Höß
      Klassenvorstand 6b / Kustodiat Geographie
      E-Mail:
      barbara.hoess@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Mathematik, Chemie, Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Bildnerische Erziehung, Religion, Digitale Grundbildung

      Sprechstunde: Mittwoch, 10.40 Uhr

       

    • Sigrid Hornstein
      Kustodiat Textiles Werken
      E-Mail:
      sigrid.hornstein@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Textiles Werken

      Sprechstunde: Donnerstag,12.25 Uhr

    • Vivien Jochum
      Kustodiat Sporterziehung
      E-Mail:
      vivien.jochum@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Kreatives Gestalten, Bildnerische Erziehung, UÜ Handball und Geräteturnen

      Sprechstunde: Montag, 07.50 Uhr

       

    • Irene Lieb
      E-Mail:
      irene.lieb@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfach: Wahlpflichtfach Französisch

      Sprechstunde: Mittwoch, 10.40 Uhr

       

    • Kristin Mathis-Grabherr
      Klassenvorstand RS9 / Fachkoordinatorin Deutsch / Leitung Bibliothek
      E-Mail:
      kristin.mathis@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Deutsch und Geographie

      Sprechstunde: Freitag, 10.40 Uhr

       

    • Andrea Ritsch
      E-Mail:
      andrea.ritsch@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Digitale Grundbildung

      Sprechstunde: Mittwoch, 10.40 Uhr

       

       

    • Alice Rößle
      Klassenvorstand 5a / Fachkoordinatorin Mathematik
      E-Mail:
      alice.roessle@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Mathematik, Musikerziehung, Biologie und Umweltkunde

      Sprechstunde: Mittwoch, 08.40 Uhr

       

    • Eszter Rüf
      Kustodiat Ernährung und Gesundheit
      E-Mail:
      eszter.ruef@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Ernährung und Gesundheit,  Fachbereich Dienstleistung, Werken

      Sprechstunde: Freitag, 09.35 Uhr

    • Stefan Satzger
      Klassenvorstand 8b / Kustodiat Geschichte / Kustodiat Relegion / BO-Koordinator
      E-Mail:
      stefan.satzger@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte, Digitale Grundbildung, Musikerziehung, Wahlpflichtfach Technisches Werken, Religion, Berufsorientierung

      Sprechstunde: Freitag, 07.50 Uhr

    • Martin Schindele
      Klassenvorstand 5b / Kustodiat Technik
      E-Mail:
      martin.schindele@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik, Werken, Wahlpflichtfach Technisches Werken

      Sprechstunde: Donnerstag, 08.40 Uhr

       

    • Kathrin Schlüter
      Klassenvorstand 7a / Koordinatorin Qualitätsmanagement
      E-Mail:
      kathrin.schlueter@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte, Religion, Digitale Grundbildung, UÜ "Cross Fit"

      Sprechstunde: Montag, 11.35 Uhr

       

       

    • Sarah Spreen
      Klassenvorstand 7b / Kustodiat Physik
      E-Mail:
      sarah.spreen@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik, Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung

      Sprechstunde: Montag, 08.40 Uhr

    • Kristina Hübner
      E-Mail:
      kristina.huebner@schulzentrum-kleinwalsertal.at

      Unterrichtsfach: Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

      Sprechstunde: Freitag, 09.35 Uhr